Сэйлор передумал насчёт хранения биткоинов в банках из-за критики

Петр Васильев · 24.10.2024

Фанат биткоина Майкл Сэйлор передумал насчёт оптимального метода хранения BTC из-за обрушившейся на него волны критики со стороны членов криптосообщества.

Недавно Сэйлор назвал «параноидальными криптоанархистами» людей, которые самостоятельно хранят биткоины, и посоветовал владельцам BTC отправить свои монеты в криптокошельки крупных банков, являющихся, по его мнению, надёжными провайдерами кастодиальных услуг.

Однако эту позицию ожидаемо не поддержали многие криптовалютные ветераны. Например, создатель Ethereum (ETH) Виталик Бутерин назвал предложенный Сэйлором подход ущербным, потому что он ведёт к излишней централизации блокчейна BTC, что идёт вразрез с принципом децентрализованности сети.

Я поддерживаю самостоятельное хранение [биткоинов] теми, кто хочет и может этим заниматься, право на самостоятельное хранение для всех и свободу людей и учреждений выбирать вид кастодиальных услуг и их провайдеров. Биткоину идут на пользу все формы инвестиций от любых организаций, поэтому мы должны быть рады всем, — написал Сэйлор.

Среди критиков Майкла оказался и биткоин-максималист Макс Кайзер, заявивший, что язвительное замечание Сэйлора, сделанное в адрес людей, самостоятельно хранивших BTC, играет на руку «централизованным банковским мошенникам», в противовес которым криптовалюта и была создана.

    Более двух лет сотрудничаю с HarvestGroup24. Использую в основном индексы и акции, иногда металлы. Платформа понятная, расчёты прозрачные, спреды не расширяются. Из минусов — процесс изменения параметров счёта сильно напряжный. Также хотелось бы больше встроенных аналитических инструментов. Если всё подытожить то в основных моментах брокер хороший.

    HarvestGroup24 Константин

    Работаю с 2022 года. Комбинирую краткосрочные сделки по валютам с более долгими позициями по акциям и индексам. Платформа выдерживает нагрузку, комиссии без сюрпризов. За всё время серьёзных проблем не возникало. В целом брокер оставил хорошее впечатление.

    HarvestGroup24 Василий

    Почти четыре года работаю с брокером. Использую стратегию долгосрочного инвестирования: акции, индексы и частично сырьевые товары. За всё время не было критичных технических сбоев. Вывод средств проходил в рамках регламента. Для спокойной, системной работы брокер подходит.

    HarvestGroup24 Михаил

    Около 2 лет торгую через эту платформу индексами, сырьём и валютами. В целом условия адекватные. Иногда при высокой нагрузке терминал обновляется медленнее. Также хотелось бы видеть более детализированную разбивку комиссий прямо в истории сделок. В остальном всё нормально.

    HavenBiz Виталий

    Через HavenBiz собрал портфель из акций и индексных инструментов. На платформе комфортно отслеживать статистику и динамику по счёту. Не нужно тратить много времени на технические детали — всё отображается там где и должно быть для удобства. По работе с ордерами тоже все норм.