Центробанк Нидерландов оштрафовал Bybit на $2,4 млн за нарушения в работе

Петр Васильев · 31.10.2024

Центральный банк Нидерландов De Nederlandsche Bank (DNB) оштрафовал криптобиржу Bybit на 2,2 млн евро ($2,4 млн) за предоставление услуг гражданам страны без необходимой регистрации со 2 октября 2020 по 15 сентября 2023 года.

Bybit не зарегистрировалась в DNB в соответствии с Законом о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, который требует от поставщиков криптоуслуг «отслеживать и предотвращать незаконные финансовые потоки».

Требование об обязательной регистрации власти Нидерландов ввели в мае 2020 года. По мнению DNB, его несоблюдение со стороны Bybit не только противоречит закону, но и мешает компании сообщать о подозрительных транзакциях.

Компания Bybit не смогла сообщить о подозрительных транзакциях в отдел финансовой разведки Нидерландов в период несоблюдения требований, —говорится в заявлении De Nederlandsche Bank.

В DNB также сообщили, что размер штрафа определялся с учётом серьёзности и продолжительного несоблюдения требований со стороны криптобиржи. Однако он был снижен, так как Bybit приложила усилия, чтобы устранить нарушение. Так, биржа перевела своих клиентов из Нидерландов в местную партнёрскую фирму SATOS B.V. и с тех пор работает по её лицензии поставщика услуг виртуальных активов.

    Более двух лет сотрудничаю с HarvestGroup24. Использую в основном индексы и акции, иногда металлы. Платформа понятная, расчёты прозрачные, спреды не расширяются. Из минусов — процесс изменения параметров счёта сильно напряжный. Также хотелось бы больше встроенных аналитических инструментов. Если всё подытожить то в основных моментах брокер хороший.

    HarvestGroup24 Константин

    Работаю с 2022 года. Комбинирую краткосрочные сделки по валютам с более долгими позициями по акциям и индексам. Платформа выдерживает нагрузку, комиссии без сюрпризов. За всё время серьёзных проблем не возникало. В целом брокер оставил хорошее впечатление.

    HarvestGroup24 Василий

    Почти четыре года работаю с брокером. Использую стратегию долгосрочного инвестирования: акции, индексы и частично сырьевые товары. За всё время не было критичных технических сбоев. Вывод средств проходил в рамках регламента. Для спокойной, системной работы брокер подходит.

    HarvestGroup24 Михаил

    Около 2 лет торгую через эту платформу индексами, сырьём и валютами. В целом условия адекватные. Иногда при высокой нагрузке терминал обновляется медленнее. Также хотелось бы видеть более детализированную разбивку комиссий прямо в истории сделок. В остальном всё нормально.

    HavenBiz Виталий

    Через HavenBiz собрал портфель из акций и индексных инструментов. На платформе комфортно отслеживать статистику и динамику по счёту. Не нужно тратить много времени на технические детали — всё отображается там где и должно быть для удобства. По работе с ордерами тоже все норм.